На Кубани в 2018 г. число виноградников выросло на 35%

В Краснодарском крае число виноградных плантаций в 2018 году увеличилось на 35%.

В Краснодарском крае прирост территории, занятой виноградными плантациями, в 2018 году составил порядка 35%. На данный момент общая площадь виноградников превышает 26 тыс. га. Об этом в ходе выездного заседания сообщил председатель Законодательного собрания региона Юрий Бурлачко.

Он отметил что, на Кубани находится почти треть всех плантаций солнечной ягоды в стране, и она постоянно увеличивается. «За последние три года на Кубани ежегодно появляется порядка 2 тыс. га виноградников. У нас достаточно хорошо сегодня развивается крупный бизнес. Это такие предприятия как «Фанагория», «Кубань-вино», «Дивноморское», «Абрау-Дюрсо». В настоящее время возрождается «Мысхако»», - сказал Юрий Бурлачко.

По данным пресс-службы краевой администрации, с начала года аграрии на Кубани заложили уже 800 га молодых виноградников, что составляет около 90% от плановой закладки в период весенней кампании. Всего в 2019 году планируется заложить 2,4 тыс. га виноградников.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в 2018 году на Кубани заложили 2,1тыс. га виноградников, что на 530 га, или 33% больше, чем годом ранее. Финансирование мероприятий по закладке и уходу за виноградниками в минувшем году составило 420 млн рублей, средства направили из федерального и краевого бюджетов. Объемы производства вина в регионе в 2018 году увеличились почти на 10%, а экспорт винодельческой продукции вырос до более чем 305 тыс. декалитров.

На работы по закладке виноградников на Кубани в 2019 году из федерального и регионального бюджетов направят 714 млн рублей, что на 293 млн рублей, или на 70% больше, чем в прошлом году. Всего весной 2019 года планируется высадить виноградники на площади около 1 тысячи га, нынешней осенью еще около 1,4 тыс. га.

В мае 2019 года Краснодарский край начал экспортировать вино местных производителей в Германию.

Источник: dg-yug.ru