На Кубани в 2019 г. на 10% перевыполнили план по курортному сбору

В бюджет Кубани за 9 месяцев 2019 года поступило 167 млн рублей курортного сбора.

В бюджет Краснодарского края за 9 месяцев 2019 года поступило 167 млн рублей от уплаты курортного сбора, что на 10% больше от запланированного годового плана, сообщает ТАСС со ссылкой на региональное министерство курортов, туризма и олимпийского наследия.

«На текущий год определен план поступлений от уплаты курортного сбора в объеме 150 млн рублей. На отчетную дату в доход бюджета Краснодарского края поступило свыше 167 млн рублей», - уточняется в сообщении.

По данным ведомства, отмечается снижение числа отказов от оплаты сбора: с 16 июля (когда стартовал эксперимент) по 31 декабря 2018 года было получено 453 отказа, а с начала 2019 года почти в два раза меньше – 240.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», курортный сбор в Краснодарском крае начали взимать с 16 июля 2018 года. Плату за пользование курортной инфраструктурой ввели в Анапе, Сочи, Геленджике, Горячем Ключе, а также четырех курортных поселений Туапсинского района: Новомихайловского, Джубги, Небуга и Шепси.

В данное время власти Краснодарского края рассматривают вопрос введения курортного сбора на еще несколько курортных территориях. В частности, в Туапсе, Ейске и Должанском поселении, где расположена Долгая коса.

Размер сбора составляет 10 рублей в сутки, от его уплаты освобождены 19 льготных категорий граждан - это малоимущие, инвалиды, участники Великой отечественной войны, ветераны боевых действий. Также сбор не нужно платить жителям Краснодарского края.

По итогам 2018 года эксперимент по курортному сбору принес региону свыше 108 млн рублей.

Источник: dg-yug.ru