На Кубани в 2019 г. в 153 сельских учебных заведениях создадут центры «Точка роста»

В Краснодарском крае в 2019 году благодаря региональному проекту «Современная школа» в рамках нацпроекта «Образование» в 153 сельских учебных заведениях создадут центры гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». В них организуют уроки и внеурочные занятия для учеников 5-классов и старше по информатике, технологии и ОБЖ в новых форматах, сообщает прес-служба краевой администрации.

Для этого центры оснастят современным оборудованием: квадрокоптерами, 3D-принтерами, ноутбуками и планшетами. Центры будут брендированы, идентичны по оснащению, стоимостью около 1,6 млн рублей каждый.

Кроме того, в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» в ряде колледжей и техникумов Кубани оснастят 20 современных лабораторий по таким компетенциям, как повар и строитель – наиболее востребованным на рынке труда региона. Ожидается, что в будущем перечень компетенций будет расширен.

«Наряду с лабораториями и классами в центрах предусмотрены коворкинг- и медиа-зоны, зоны для занятий шахматами. Я уверен, они станут местом школьного притяжения активных ребят. Обучение педагогов уже началось», - рассказал  заместитель руководителя минобрнауки региона Андрей Цветков.

Также в рамках проекта «Успех каждого ребенка» до 2024 года в регионе планируется создать 14 технопарков «Кванториумов», в том числе 10 мобильных. Они будут оснащены современным оборудованием для проведения занятий школьников. Два из них, как ожидается, уже в будущем учебном году начнут совершать выезды в муниципалитеты.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в рамках нацпроекта «Образование» в Краснодарском крае планируется создание опорных школ под эгидой Российской академии наук. Предполагается, что в опорных школах будут усилены материальные, финансовые, интеллектуальные и кадровые ресурсы. Курированием учреждений займется Кубанский государственный университет.

В конце апреля 2019 в Краснодаре в рамках национального проекта «Образование» открыли высокотехнологичный центр для IT-творчества детей и подростков «IT-cube». Учебная площадка, рассчитанная более чем на 400 школьников, заработала на базе ГБУ ДО КК «Дворец творчества».

Источник: dg-yug.ru