На Кубани в 2021 году открыли семь перерабатывающих сельхозкооперативов

В Краснодарском крае на данный момент зарегистрировано 56 перерабатывающих сельхозкооперативов.

В Краснодарском крае в 2021 году открыли семь перерабатывающих сельхозкооперативов, сообщает пресс-служба администрации региона.

«Несмотря на сложности, связанные с пандемией, мы ежегодно выделяем на развитие фермерства около 1,8 млрд рублей. Особое внимание – сельхозкооперации. Это форма хозяйствования помогает фермерам быть более устойчивыми и конкурентоспособными на рынке. Приоритетным считаем создание перерабатывающих кооперативов. Только в этом году в крае открыли семь таких предприятий», - заявил губернатор края Вениамин Кондратьев.

Он отметил, что данные кооперативы позволяют выйти на полный цикл производства продукции – от выращивания до переработки и сбыта.

Всего в настоящий момент в регионе действует 56 таких предприятий, 23 из них получили господдержку на общую сумму более 560 млн рублей.

С помощью этих средств аграрии приобретают оборудование для упаковки и хранения продукции, а также наращивают материально-техническую базу и улучшают качество товаров. Многие фермеры получили знак качества «Сделано на Кубани», что помогает расширять рынки сбыта, становиться партнерами крупных торговых сетей, выходить за пределы края.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», власти Краснодарского края в 2021 году направили на поддержку сельскохозяйственных кооперативов 55 млн рублей. Средства предусмотрены в рамках краевой программы по поддержке молодых фермерских объединений. Сейчас в Краснодарском крае работают 168 сельхозкооперативов.

Источник: dg-yug.ru