На Кубани в 2022 году на развитие сельхозкооперативов направят 68 млн рублей

В 2022 году на поддержку и развитие кубанских начинающих сельхозкооперативов направят 68 млн рублей.

В Краснодарском крае на развитие начинающих сельхозкооперативов направят 68 млн рублей. Средства направят из федерального и краевого бюджетов, сообщает пресс-служба администрации региона.

Из общей суммы около 55 млн рублей начинающие сельхозкооперативы получат из краевого бюджета, еще 13 млн рублей – из федерального бюджета на развитие их материально-технической базы в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Как прокомментировал вице-губернатор Андрей Коробка, средства фермеры смогут направить на компенсацию затрат на приобретенное оборудование для переработки сельхозпродукции, ее упаковки, маркировки, транспортировки и реализации. Также выплаты можно направить на покупку необходимой техники.

Сегодня в крае создано более 169 сельхозкооперативов, в которых состоит 2,3 тыс. фермеров.  Переработкой занимаются 56 объединений.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в прошлом году в Краснодарском крае на поддержку начинающих сельхозкооперативов также направили 55 млн рублей. В целом за пять лет на Кубани на укрепление начинающих сельхозкооперативов направили больше 600 млн рублей.

Источник: dg-yug.ru