На Кубани виноделы в 2021 году собрали почти 200 тыс. тонн урожая

Несмотря на летние капризы погоды, наводнения, что подкосили аграриев, потери оказались не такими глобальными. Нынешний показатель всего лишь на 7% ниже прошлогоднего.

«Марселан» — один из поздних сортов винограда. Так называемый технический сорт. Из него производят красное вино. В Мысхако, под Новороссийском, его убирают чуть позднее, чем другие сорта. Работы много — почти 4 га виноградников. Агрономы торопятся — успеть нужно до первых заморозков», — рассказала корреспондент Наталья Авилова.

Метод сбора урожая — комбайном или руками — влияет на качество ягоды не меньше, чем погода. Преимущество машины — в количестве, она заменяет 100 человек в день. Зато у ручной сборки другое, не менее важное преимущество: машина срезает все подряд, все гроздья падают, и хорошие и плохие, а в ручной сборке можно сортировать. Так ягоды попадают на переработку практически без повреждений. А значит, и свои уникальные вкусовые качества «марселан» не потеряет.

«Его уникальность в том, что он очень структурный, насыщенный. Мы его убираем в ноябре. Мы выработали к этому сорту определенный стиль. На него есть свой любитель. Уникальность не только в самом сорте, но и в технологических процессах, которые мы производим на заводе», — сказал руководитель винодельни Сергей Дубовик.

Производят такого вина немного — от 60 до 80 тыс. бутылок. Но потенциал у него большой, говорят виноделы. Француза «марселана» здесь научились смешивать с более известными «каберне совиньон» и «пти вердо». Получается уникальное по вкусу и цвету вино. Секрет уникального вкуса и цвета не только в сортах винограда, но и в способе его изготовления.

«Аппассименто — итальянский метод производства вина. Это техника увяливания винограда. Ножку еще на ветке подламывают. Ягоды подсыхают. В них концентрируются сахар, цвет и аромат», — сказала Наталья Авилова.

В Италии техника аппассименто известна еще со времен Римской империи. Винодельня в Мысхако первая, которая ее использует в России. Есть у кубанских виноделов и другие амбициозные планы. Сейчас агрономы трудятся над созданием так называемых технических и бессемянных сортов. Чтобы и качество вина было высоким, и ягода была более устойчива к болезням и негативным факторам.

«Последние достижения — это сорта винограда для красных вин, которые обладают повышенной устойчивостью к морозу, патогенам. Это «дмитрий», «владимир», «курчанский». Ранее же наиболее известные и ценные значимые сорта центра — это «гранатовый», «антарис», «алькор», — поделилась заведующая лабораторией сортоизучения и селекции винограда Елена Тарасова-Ильницкая.

Кубанские виноградники уже занимают 32% от всех площадей в стране. И территории под янтарную ягоду увеличиваются. Ежегодно закладывают почти 2 тыс. га именно под выращивание культуры. Поэтому 45% российского вина производится именно в Краснодарском крае. «Кубанское вино находится на первом месте по своему качеству среди всех вин России», — сказал начальник отдела управления по виноградарству краевого министерства сельского хозяйства Эмиль Минасов.

Развитию отрасли способствует и поддержка федеральных властей. В ближайшие два года правительство выделит нескольким российским регионам почти 7,5 млрд рублей, в их числе и Краснодарский край.

Источник: kuban24.tv