На Петербургском международном экономическом форуме Краснодарский край заключил соглашения почти на 162 млрд рублей

Это почти в 10 раз больше, чем в 2019 году. В результате реализации инвестиционных проектов в регионе появится 7,7 тысячи рабочих мест.

– За прошедшие два года с последнего форума мы серьезно нарастили свой инвестиционный портфель. Если в 2019-м мы подписали девять соглашений на сумму 17,1 млрд рублей, то сегодня по итогам форума этого года у нас 22 соглашения общим весом почти 162 млрд рублей. За этими цифрами – сотни новых рабочих мест, дополнительные налоги в бюджет региона и в целом уверенное развитие Краснодарского края. Со своей стороны мы приложим все усилия, чтобы подписанные соглашения были реализованы, – сказал Вениамин Кондратьев.

Большинство подписанных документов касаются развития промышленности и туризма. Самые крупные – о модернизации Афипского нефтеперерабатывающего завода стоимостью 46 млрд рублей и реконструкции гостиницы «Приморская» – 21 млрд рублей.

Также в строительство трех крупных гостиничных комплексов в Анапе инвестируют 29 млрд рублей, отелей 4 и 5 звезд – 13 млрд. В поселке Эсто-Садок планируют разместить гостиничный комплекс стоимостью более 3,6 млрд рублей. Ряд подписаний коснулся агропромышленного комплекса – например, в Павловском районе появится селекционно-генетический центр для молочного животноводства.

В этом году ключевой темой участия региона стало развитие экспортных возможностей. Презентационные материалы сфокусировали на трех ключевых направлениях: экспорт промышленных товаров, продукции АПК и туристических услуг.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края