На поддержку виноделия в Краснодарском крае до 2024 года направят 2 млрд рублей

На поддержку винодельческой отрасли в Краснодарском крае в 2022–2024 годах предусмотрено более 2 млрд руб. краевых и федеральных субсидий, сообщает администрация региона.

Сейчас в крае производится более трети всего шампанского и почти половина вина в России.

«Мы уделяем большое внимание развитию виноделия как одного из приоритетных направлений сельскохозяйственной политики региона. Сейчас производим 45% всего российского вина и 37% шампанского»,— отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

На продвижение отрасли в крае также влияет развитие винного туризма. Сейчас в регионе работают 15 маршрутов, которые только за десять месяцев 2021 года посетило более 260 тыс. человек. Для посещения открыты более 20 виноделен, еще две — в Новороссийске и Геленджике — откроются в 2022 году.

Также для удержания лидирующей позиции в России на Кубани будут ежегодно увеличивать закладку новых виноградников за счет дополнительного использования 50 тыс. га.

Винодельческую продукцию в регионе производят 53 организации и 33 фермерских хозяйства. Вместе с производством увеличивается и экспорт кубанского вина и шампанского: с января по ноябрь этот показатель составил 25%. Производство винограда на Кубани в 2021 году составило 45% от общероссийских показателей.

Источник: kommersant.ru