НАО «Красная поляна» планирует вложить в курорт «Лагонаки» 35 млрд руб.

НАО «Красная поляна» презентовала предварительные технико-экономические показатели всесезонного горного экокурорта «Лагонаки». Согласно данным мастер-плана, стоимость проекта оценивается в 35 млрд рублей, срок окупаемости составит более 20 лет, рассказал на выездном совещании гендиректор компании Андрей Круковский.

«Первоначально, когда мы планировали этот проект, предполагали, что общий объем инвестиций составит 23 млрд рублей. Но после того, как мы учли все экологические требования, после того, как мы поняли, что не хотим тут иметь просто отели, это должны быть отели международных брендов, стоимость увеличилась. Но ценность и важность этого курорта позволяет окупить эти инвестиции», - рассказал Круковский.

Предполагается, что на территории создадут 13 канатных дорог общей протяженностью 36 км и построят 3 тыс. номеров. Строительство планируется вести в три этапа. В рамках первого с 2022 по 2024 годы будет построено 20 км трасс и 650 номеров.
Турпоток курорта прогнозируется на уровне 500 тыс. человек с потенциалом роста до 1 млн человек в случае создания аэропорта.

В результате, работа туробъекта, по оценкам экспертов, позволит увеличить ВРП Адыгеи на 6%. В компании заверили, что курорт будет создаваться при полном соблюдении принципов устойчивого развития. На данном этапе проект создания горного экокурорта «Лагонаки» уже рассмотрен Минприроды России, ЮНЕСКО, Кавказским заповедником и общественными природоохранными организациями.

Напомним, соглашение о создании курорта было подписало в апреле 2021 года между НАО «Красная Поляна» и АО «Корпорация Туризм.РФ». «Лагонаки» стал первым крупным инфраструктурным проектом нового национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Как сообщал РБК Краснодар, экокурорт планируется создать на территории в 1,5 тыс. га в бассейне р. Сухой Курджипс, на восточных склонах г. Абадзеш — Мурзикао.

Проект «Лагонаки» вызвал неодобрение экологов. В частности, 120 ученых России подписали открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой не допустить застройку Лагонакского нагорья и превращения его в горнолыжный курорт.

Источник: kuban.rbc.ru