Объем несырьевого экспорта на Кубани в 2018 году вырос на 28,5%

По итогам прошлого года он составил 3,69 млрд долларов, это 13-е место в стране. Об этом сообщил журналистам РИА Новости губернатор Вениамин Кондратьев.

Глава региона уточнил, что основной прирост обеспечили продукция химической промышленности, сельского хозяйства и продовольственные товары.

– Ассортимент экспорта в крае разнообразен – от пшеничной муки и подсолнечного масла до изделий из железа и стали, удобрений и химических продуктов, – пояснил Вениамин Кондратьев.

По его словам, объемы отгрузки пшеничной муки выросли на четверть, подсолнечного масла – на 10%.

– Мы увеличили поставки кубанского вина, сегодня экспортируем его уже в 14 стран мира, – добавил губернатор.

Внешнеторговыми партнерами Краснодарского края стали страны СНГ, Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока и Африки, а также Америки.

– География широкая. Это говорит о востребованности и конкурентоспособности кубанских товаров на внешних рынках. По многим несырьевым позициям мы готовы и дальше наращивать объемы производства. Например, по муке, макаронным и кондитерским изделиям, по мясу, мороженому, – отметил Вениамин Кондратьев.

Он уточнил, что на рост экспорта влияет модернизация предприятий, а также меры поддержки, которые оказывает край компаниям-экспортерам. Так, с 2012 года работает Центр координации поддержки экспорта, он информирует и консультирует предпринимателей, помогает тем, кто участвует в международных мероприятиях – выставках-ярмарках, деловых бизнес-миссиях, приеме иностранных делегаций. Были заключены экспортные контракты с иностранными партнерами из стран СНГ, Европы и Ближнего Востока.

– Все эти меры во многом направлены на реализацию поставленной президентом задачи – к 2024 году увеличить рост несырьевого экспорта до 250 миллиардов долларов, – заключил губернатор.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru