Объем производства винодельческой продукции с защищенным географическим указанием в регионе вырос в 13 раз

Об этом стало известно на совещании по вопросам законодательного обеспечения отрасли в Краснодарском крае. Его провел заместитель губернатора Андрей Коробка.

В мероприятии приняли участие депутат Госдумы Дмитрий Ламейкин, представители винодельческих предприятий Кубани.

Главной темой совещания стало обсуждение законопроекта о введении в законодательство понятия «географическое указание». Это позволит определять товар как произведенный на конкретной территории страны.

Как подчеркнул Дмитрий Ламейкин, над документом идет плотная работа в регионах, и его итоговая версия должна учитывать мнение всех задействованных сторон.

Свои коррективы предложили и представители Краснодарского края. В частности, согласно поправкам кубанских производителей, виноделам для получения прав на использование географического указания необходимо иметь лицензию на производство вина с «защищенным географическим указанием» ЗГУ или «защищенным наименованием места происхождения» ЗНМП.

Как отметил Андрей Коробка, это дополнение позволит защитить винодельческую продукцию от подделок.

– Виноделие – это достояние Краснодарского края. Поэтому нужно сохранить все позитивные наработки предыдущих лет, которые будут способствовать развитию отрасли, – подчеркнул вице-губернатор.

Сегодня лицензии на производство вина с ЗГУ и ЗНМП имеют 30 предприятий Краснодарского края. За прошлый год объем производства такого вина в регионе вырос более чем в 13 раз – с 144,5 тыс. декалитров до 2 млн 160 тыс. декалитров.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru