Объем средств, привлеченных МСП по программе стимулирования кредитования, вырос вчетверо

Бизнес в России в первом полугодии 2021 года получил 33 млрд рублей льготного финансирования по программе стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), что в четыре раза больше, чем за аналогичный период 2020 года. Об этом говорится в сообщении Корпорации МСП (входит в структуру ВЭБ.РФ).

"За первое полугодие 2021 года в рамках программы стимулирования кредитования субъектов МСП, реализуемой Корпорацией МСП (группа ВЭБ.РФ) совместно с Банком России, малому и среднему бизнесу предоставлено льготное финансирование на сумму свыше 33 млрд рублей, рост в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Во втором полугодии ожидается существенное увеличение как объемов, так и числа получателей льготных кредитов", - говорится в сообщении.

Потенциальный дополнительный объем поддержки субъектов МСП может составить до 120 млрд рублей. Эта программа, в том числе с учетом снятия отраслевых ограничений Банком России, до 30 сентября остается существенной мерой поддержки и восстановления малого бизнеса, уточнил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

"На сегодняшний день Корпорация МСП рассматривает программу стимулирования кредитования как важный механизм поддержки компаний малого и среднего бизнеса. Решение Банка России о продлении снятия отраслевых ограничений позволит в том числе большому числу предприятий получить кредит по льготным ставкам", - приводится в сообщении комментарий Исаевича.

По его словам, программа обеспечивает бизнес доступными кредитами, в том числе на инвестиционные цели. Она выгодна всем участникам: банки-партнеры имеют возможность привлекать льготное фондирование и предоставлять предпринимателям кредиты по одним из самых низких процентных ставок на рынке, уточнил Исаевич.

"Наша задача - обеспечить максимально широкий охват получателей такой поддержки. За последние полгода объем выдачи кредитов увеличился в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Только в июне 2021 года объем выданных кредитов вырос более чем в два раза по сравнению с показателями в мае и достиг 13 млрд рублей", - сказал он.

Кому интересна программа

Сейчас в программе стимулирования кредитования участвуют 60 банков, включая как крупные, системно-значимые кредитные организации, так и региональные банки. Ставка по кредитам для компаний малого и среднего бизнеса в рамках программы не превышает 8,5% годовых, кредиты могут быть получены на любые виды деятельности. За первое полугодие более 35% кредитов выдали в таких направлениях как обрабатывающее производство, туризм и сфера гостеприимства, научно-техническая деятельность, сельское хозяйство, строительство и ряде других.

Средняя сумма кредита в рамках программы - 30 млн рублей. Это позволяет малым и микро-предпринимателям запускать новые бизнес-проекты, модернизировать производственные линии, осваивать новые рынки - доля кредитов, выданных предпринимателям на инвестиционные цели, составила 43%. На микро- и малые предприятия приходится более 80% от общего объема выданных льготных средств в рамках программы.

Источник: ТАСС