Общий объем инвестиций по концессиям в тепловой комплекс Кубани в ближайшие пять лет составит порядка 3 млрд рублей

О развитии систем теплоснабжения с привлечением средств инвесторов шла речь на совещании по подготовке к осенне-зимнему периоду, которое провел губернатор Вениамин Кондратьев.

– Концессионные соглашения – эффективный способ привлечения частных средств в теплоэнергетический комплекс. Важно привлекать бизнес в ЖКХ. Но не все муниципалитеты пользуются этим инструментом. Слабо ведется работа в Щербиновском, Отрадненском, Тбилисском районах. Нужно помочь им найти инвесторов. Задача Президента – в 2022 году 95% поставок тепла должны производиться частными операторами. В крае этот показатель составляет 89%. Необходимо наращивать темпы, – сказал Вениамин Кондратьев.

Вице-губернатор Александр Трембицкий сообщил, что работа по заключению концессионных соглашений продолжается, и поручение главы государства будет выполнено.

В 2021 году в крае модернизируют 55 котельных, 34 из них – за счет средств инвесторов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Начиная с 2020 года на Кубани заключили 12 концессионных соглашений в отношении систем теплоснабжения и горячего водоснабжения.

– Новые концессионеры – инвесторы пришли в Ейский, Северский, Успенский, Кущевский, Кавказский, Ленинградский районы и Горячий Ключ. Они осуществляют эксплуатацию систем теплоснабжения эффективнее, чем это делалось ранее. И в этом году мы увидим первые результаты их работы в виде модернизированных котельных и стабилизации расчетов за энергоресурсы, – отметил Александр Трембицкий.

Сейчас в финальной стадии согласования концессионные соглашения по Славянскому, Тихорецкому, Апшеронскому, Новопокровскому, Мостовскому, Брюховецкому районам.

– Общий объем инвестиций по всем заключенным и планируемым к заключению концессиям составит порядка 3 млрд рублей. В целом, практически все районы уже включились в этот процесс, – сказал Александр Трембицкий.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края