Около 1,2 тыс. гектаров молодых садов заложат в Краснодарском крае до конца года

В сельхозпредприятиях Кубани началась осенняя закладка садов.

Порядка 70% молодых садов, которые будут заложены – интенсивного и суперинтенсивного типа. Больше всего новых деревьев появится в Абинском и Новопокровском районах.

Ранее, в весенний период, в крае было заложено свыше 1,1 тыс. га садов.

Как сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, садоводы используют преимущественно местные саженцы.

– В Краснодарском крае функционирует 18 питомников, занимающихся выращиванием сертифицированного посадочного материала плодово-ягодных культур для промышленного садоводства. Они производят достаточное количество саженцев как для сельхозпроизводителей нашего региона, так и других субъектов. В 2018 году планируется вырастить до 9 млн штук подвоев плодовых культур и около 5 млн штук сертифицированных саженцев плодовых культур, – отметили в ведомстве.

На сегодняшний день Краснодарский край является ведущим регионом России по садоводству. Кубань производит около половины всех фруктов и ягод страны. В 2017 году садоводческими предприятиями Кубани было посажено около 1,9 тыс. га новых садов, в том числе свыше 1,4 тыс. га – интенсивного типа.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru