Параметры нацпроекта "Экономика данных" планируется утвердить до июня 2024 года

Министр цифрового развития РФ Максут Шадаев рассказал, что общее уменьшение финансирования из федерального бюджета на 2024 год госпрограммы "Информационное общество" и нацпроекта "Цифровая экономика" будет на 11%.

Плановые параметры национального проекта "Экономика данных" планируется утвердить до 1 июня 2024 года. Об этом в ходе заседания комитета Госдумы по информационным технологиям сообщил министр цифрового развития РФ Максут Шадаев.

"До 1 июня следующего года мы должны утвердить ее (нацпроекта "Экономика данных" - прим. ТАСС) плановые параметры", - сказал Шадаев.

Министр рассказал, что общее уменьшение финансирования из федерального бюджета на 2024 год госпрограммы "Информационное общество" и нацпроекта "Цифровая экономика" будет на 11%, в 2025 и 2026 годах финансирование по госпрограмме уменьшится в половину, а объем планируемых расходов на нацпроект составит чуть больше, чем 25% от лимитов 2023 года. "Это связано с общим решением о разработке по поручению президента нового нацпроекта - "Национальная экономика данных", который с 2025 года придет на смену нацпроекту "Цифровая экономика", - добавил министр.

В начале сентября президент России Владимир Путин поручил утвердить национальный проект по формированию экономики данных на период до 2030 года. Нацпроект должен предусматривать создание инфраструктуры вычисления и хранения данных с использованием отечественных оборудования, технологий и программного обеспечения, в том числе облачных платформ, центров обработки данных и вычислительных мощностей. 

Источник: tass.ru