Первую на Кубани «Школу фермера» запустили в Краснодаре

Образовательный проект реализуют на базе Кубанского аграрного университета. Его организовал «Россельхозбанк» при поддержке Министерства сельского хозяйства России и минсельхоза Краснодарского края.

В открытии школы приняли участие вице-губернатор Андрей Коробка, заместитель председателя ЗСК и ректор КубГАУ Александр Трубилин, директор регионального филиала «Россельхозбанка» Евгений Ковалев.

– Сегодня для развития своего бизнеса недостаточно знать производственные тонкости. Важно разбираться в юридических вопросах, основах маркетинга, уметь кооперироваться с другими участниками рынка и продвигать свой продукт. Всему этому будут обучать в «Школе фермера». Нашему региону нужны подобные проекты. В прошлом году стоимость продукции, произведенной в малых формах хозяйствования, превысила 153 млрд рублей. Наша задача – максимально закрепить и усилить этот результат, – сказал Андрей Коробка.

Вице-губернатор отметил, что все выпускники «Школы фермера» получат дополнительные балы при защите бизнес-проектов на конкурсах краевых грантов.

Александр Трубилин подчеркнул, что на Кубани фермерское движение – это больше чем экономика.

– В нашем регионе на селе проживает больше половины населения. Важно, чтобы каждый житель сельских территорий мог реализовать себя именно там, в том числе в отрасли сельского хозяйства, – сказал Александр Трубилин.

В первом потоке «Школы фермера» будут бесплатно обучать25 человек по двум направлениям – «Молочное животноводство» и «Садоводство». Занятия продлятся в течение двух месяцев с 1 сентября. За этот период участники проекта познакомятся с новейшими агротехнологиями, изучат правовые аспекты и финансовые бизнес-модели. Предусмотрена практическая программа на базе ведущих агропредприятий региона.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения