По итогам презентации инвестиционного потенциала Кубани в ТПП России заключено трехстороннее соглашение

Документ о сотрудничестве подписан между Торгово-промышленной палатой Российской Федерации, администрацией Краснодарского края и Союзом «Торгово-промышленная палата Краснодарского края».

Сегодня в Москве состоялась презентация региона. Делегацию во главе с губернатором Вениамином Кондратьевым, представителями органов исполнительной и законодательной власти, руководителями предприятий приветствовал президент ТПП РФ Сергей Катырин, гендиректор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.

Сергей Катырин отметил, что Кубань традиционно вызывает интерес инвесторов, в том числе иностранных. Сегодня в зале присутствуют представители порядка 20 иностранных государств.

– Краснодарский край является законодателем «моды» в туризме, сельском хозяйстве, виноделии. Он не перестает удивлять своими возможностями, – сказал президент ТПП РФ.

Вениамин Кондратьев в свою очередь поблагодарил Торгово-промышленную палату России за возможность презентовать край на такой авторитетной площадке. Он отметил, что в регионе выстроена четкая системная работа для улучшения делового климата, в результате в 2017 году объем вложений в регион вырос на 6% по сравнению с 2016 годом, и составил 484 млрд рублей.

– Важно, чтобы внутренний инвестор в нас поверил, захотел вкладываться в кубанскую экономику. Те, кто сегодня примут решение работать в регионе, получат преимущество, станут стратегическими партнерами, – сказал глава края.

Вице-губернатор Василий Швец уточнил, что в крае максимально упрощена процедура получения льгот. Особый налоговый режим – «максимальный пакет льгот» предусмотрен для резидентов и управляющих компаний промышленных парков Кубани.

В ходе презентации губернатор также акцентировал внимание на том, что сегодня прилагается масса усилий для создания высокотехнологичных производств, развитие новых, перспективных отраслей, таких как промышленность, переработка, машиностроение. Он заявил, что к 2030 году объем промышленной продукции в крае должен вырасти в 2,5 раза, на столько же увеличится и производительность труда.

Гендиректор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева выразила уверенность, что у края для этого есть все возможности.

– В регионе формируются технопарки для бизнеса, мы активно взаимодействуем по вопросам подготовки кадров для промышленности, с компанией «КЛААС» планируется сотрудничество в плане дуального образования. Не случайно третий год подряд край занимает седьмое место в рейтинге инвестпривлекательности регионов, – заметила Светлана Чупшева.

В заключение Вениамин Кондратьев подчеркнул, что развитие экономики необходимо в первую очередь для того, чтобы сделать жизнь людей лучше и комфортнее, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

По итогам презентации было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Российской Федерации, администрацией Краснодарского края и Союзом «Торгово-промышленная палата Краснодарского края».

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края