По показателям дорожного строительства Кубань – в первой пятерке российских регионов

Об этом сообщил зампредседатель Правительства РФ Марат Хуснуллин в интервью телеканалу «Россия-24», подводя итоги рабочей поездки в Краснодарский край 29 июля.

– В регионе реализуется целый ряд крупных проектов. Среди них Яблоновский мост, связывающий край с Адыгеей. Он строится несколько лет. Подрядчик сообщил, что при наличии финансирования сдаст объект на год раньше. Я поручил дополнительно выделить 2 млрд рублей, чтобы к 1 сентября 2023 года мост был построен. Также поручил рассмотреть возможность ускорить строительство западного обхода Краснодара и завершить работы в 2023 году. На контроле еще один из крупнейших проектов в России – автодорога Краснодар-Славянск-Темрюк, протяженностью 150 км с подводными путями. Сдача планируется в 2024 году, первый этап уже зашел в экспертизу. Посмотрим, что можно сделать с дорогами к Новороссийску и Сочи – они перегружены, – сказал Марат Хуснуллин.

Вениамин Кондратьев поблагодарил вице-премьера РФ за внимание и помощь, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Благодаря поддержке федерального центра мы сможем завершить самые важные проекты значительно раньше. Новые мосты и автодороги – это не просто инфраструктурные объекты. Это дополнительные возможности для логистики, развития экономических связей. Это разгрузка городов и дорог, ведущих к морю, в том числе к Крыму, а значит комфорт и безопасность передвижения жителей и гостей Кубани, – отметил Вениамин Кондратьев.

***

Сеть автомобильных дорог общего пользования региона составляет 42,5 тыс. км, из которых 1,6 тыс. – федерального, 8,9 тыс. – регионального и 32 тыс. км – дороги местного значения. Краснодарский край – лидер в России по реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». С 2017 по 2020 годы в Краснодарской агломерации отремонтировали 300 км дорог, в Сочинской агломерации привели в порядок 185 км дорог, а в Новороссийской – более 80 км.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края