По реализации нацпроектов Кубань в среднем на 10% опережает российские регионы

Оценивая промежуточный результаты работы, глава региона отметил, что освоение средств по нацпроектам достигло 55%.

– Это почти на 10% выше, чем в среднем по стране. Давайте не ослаблять те темпы, которые набрали и судить не по процентам, а по результатам, – сказал губернатор.

Он заявил, что уже полностью завершен проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Хорошие темпы освоения средств по проектам «Малое и среднее предпринимательство», «Демография», «Образование», «Международная кооперация и экспорт». В целом муниципалитетам доведены 95% средств на реализацию нацпроектов – это 8,7 млрд рублей. Однако, есть муниципалитеты, которые еще не получили деньги. Так, Краснодар до сих пор не имеет субсидий на строительство детсада и школы.

По словам главы края, 2019 год показал, где есть проблемы, в чем пробуксовывают муниципалитеты, но в следующем году вопросов с поздним заключением контрактов и некачественной подготовкой ПСД возникать не должно.

– Сейчас финансирование нацпроектов планируем на три года вперед. Можно заранее подавать заявки на софинансирование, проводить торги и заключать контракты. К 5 ноября 2019 года нужно завершить отбор участников региональных проектов среди муниципалитетов на 2020 год, а до 20 декабря – заключить контракты там, где это возможно, чтобы с начала года сразу приступить к работам, – поставил задачу глава региона.

Юрий Бурлачко заметил, что такие совещания помогают держать ситуацию на контроле.

– Это удачный формат работы. Мы собираемся, чтобы найти ответы на острые вопросы. Мы видим, что уже сегодня отрасли работают на перспективу и реализацию трехлетних программ, – отметил спикер ЗСК.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края