Правительство одобрило эксперимент по предоставлению услуг малому и среднему бизнесу на базе цифровой платформы МСП

С 1 февраля 2022 года в России стартует эксперимент по оказанию поддержки малому и среднему бизнесу, самозанятым и начинающим своё дело людям на базе цифровой платформы МСП. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Новая система позволит максимально упростить предпринимателям открытие, ведение и развитие бизнеса.

Участники эксперимента: Корпорация МСП, Минцифры, Минэкономразвития, ЦБ РФ и ФНС. Другие министерства, ведомства и организации смогут присоединиться к нему добровольно.

В рамках эксперимента сервисы для малого и среднего бизнеса будут объединены в новой экосистеме на базе цифровой платформы, разработанной Минэкономразвития совместно с Корпорацией МСП. Она обеспечит адресный подбор и проактивное одобрение мер поддержки, а также предоставление услуг, которые требуются на разных этапах развития бизнеса. Все это будет осуществляться без личного участия предпринимателей, весь необходимый обмен информацией будет проходить через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Предполагается, что у каждого пользователя платформы будет свой цифровой профиль. В зависимости от стадии развития и потребностей предпринимателя ему будут предлагаться те или иные федеральные и региональные инструменты поддержки и сервисы. В их числе — «Старт бизнеса», «Налоговые услуги», «Получение кредита», «Конструктор документов» и «Законодательный бизнес-дайджест».

Всего к 2024 году на цифровой платформе планируется реализовать порядка двух десятков различных сервисов, верифицированных бизнесом. Работа экосистемы позволит решить улучшить распространение информации о существующих мерах поддержки, избавит от необходимости их получения по-отдельности, каждый раз собирая новый пакет документов.

Эксперимент реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который курирует первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов. Срок эксперимента — до 1 февраля 2025 года, после чего полученный опыт будет проанализирован и масштабирован.

Источник: corpmsp.ru