Правительство внесло в Госдуму законопроект о расширении применения кассовых аппаратов на рынках

Поправки, разработанные Правительством, предусматривают расширение оснований для применения контрольно-кассовой техники (ККТ) на розничных рынках. Документ также предполагает усиление контроля за соблюдением кассовой дисциплины.

В законопроекте говорится о сокращении перечня видов деятельности, при которых на розничных рынках не будет нужна ККТ. Возможность работы без ее использования сохранится за организациями и ИП, применяющими единый сельхозналог, при розничной купле-продаже на рынках, ярмарках и в выставочных комплексах с торговых мест площадью до 15 кв. м (включая места для хранения товаров).

Управляющие рынками компании смогут проверять факт регистрации/перерегистрации ККТ через сайт налоговой службы. В случае ее отсутствия и отказа устранить нарушение в течение 15 рабочих дней продавцы не смогут получить торговые места.

Для организаций или ИП, имеющих право не применять ККТ, такое право предлагается сохранить до 1 апреля 2022 года. При этом требование указывать на кассовом чеке наименование товара и его количество применять к ним с 1 января 2024 года. Одновременно предлагается сохранить право проводить расчеты на территории розничного рынка без применения ККТ сельскохозяйственным потребкооперативам до 1 января 2023 года.

Как отмечает ТАСС, закон должен вступить в силу 1 февраля 2022 года.

Источник: corpmsp.ru