Предприятия региона принимают участие в бизнес-миссии в Казахстан

Деловую поездку для малого и среднего бизнеса организовал Центр поддержки экспорта Краснодарского края. Ее цель — продвижение продукции компаний на целевом рынке и знакомство с новыми контрагентами.

– Наш регион заинтересован в укреплении сотрудничества и стимулировании внешней торговли с Казахстаном, Республика - один из стратегических торговых партнеров Кубани. Цель поездки - установить контакты с целевыми компаниями, обсудить возможные совместные проекты. Провести предварительные переговоры о сотрудничестве, что в долгосрочной перспективе позволит заключить новые контракты, – сказал директор Центра поддержки экспорта Роман Воротников.

В состав делегации вошли 10 предприятий — производители оборудования, стройматериалов, продуктов питания, безалкогольных напитков, средств защиты растений, минеральных удобрений, косметических средств.

Во время деловой поездки в Казахстан руководители предприятий проведут переговоры. Также запланированы рабочие встречи с руководством Торгового представительства Российской Федерации, представительства РЭЦ в Республике Казахстан, а также посещение выставки «KazAgro/KazFarm-2023» в Астане.

Мероприятие реализуют в рамках нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

По итогам 2022 года экспорт Краснодарского края в Казахстан составил 149,5 млн долларов США, что почти на 9,5 % больше в сравнении с 2021 годом.

Самые популярные группы экспортных товаров из региона в Казахстан — плодоовощная продукция, изделия из черных металлов, удобрения, пластмасса и изделия из нее.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края