Президент подписал закон о новых налоговых льготах в связи с пандемией коронавируса

Закон, освобождающий от НДФЛ, страховых взносов и налога на прибыль ряд доходов граждан и организаций, в том числе связанных с противодействием COVID-19, подписан Президентом Владимиром Путиным и опубликован на официальном портале правовой информации.

В частности, отмечает РИА Новости, освобождены от налога на прибыль субсидии, полученные малыми и средними предприятиями и социально ориентированными некоммерческими организациями (НКО) в 2021 году в рамках мер поддержки для борьбы с последствиями пандемии.

Одновременно от НДФЛ и страховых взносов освобождаются доходы граждан в пределах одного МРОТ (12 792 рубля), полученные за нерабочие дни в октябре-ноябре. Эта льгота предоставляется однократно и касается тех, кто работает на малых и средних предприятиях, а также в НКО, получающих субсидии в связи с пандемией.

Не подлежат взиманию НДФЛ доходы, полученные гражданами в виде стимуляции к вакцинации. Бюджетные организации смогут учитывать в расходах перечисление в бюджет доходов за использование прав на интеллектуальную собственность. Также от НДФЛ и налога на прибыль освобождены доходы граждан и организаций, полученные в виде премий, призов, подарков за участие в соревнованиях, конкурсах и иных мероприятиях, организованных учрежденными в соответствии с указами Президента НКО и их дочерние структуры. НДФЛ не взимается с доходов граждан в связи с выполнением мероприятий по догазификации (доведении газа до границ их земельных участков).

Эти нормы будут иметь обратную силу и станут применяться к доходам, полученным с 1 января 2021 года.

Источник: corpmsp.ru