Промпроизводство на Кубани с начала года выросло на 13%

Промышленное производство в Краснодарском крае в январе—сентябре 2021 года выросло на 12,8%. Об этом говорится в материалах Краснодарстата.

В сфере добычи полезных ископаемых активнее всего росла добыча песчано-гравийных смесей (в 1,6 раза) и добыча гипса (+19,9%). Производство в обрабатывающей промышленности выросло на 13,6%.

В пищевой промышленности быстрее всего росло производство рыбных консервов (+22,3%), переработанной и консервированной рыбы, ракообразных и моллюсков (+23%), молочной продукции для детского питания (в 2,2 раза).

В то же время снизилось производство растительных масел (-16,4%), сахара (-19,2%), консервов мясных (мясосодержащих), включая консервы для детского питания (в 1,5 раза).

Среди других обрабатывающих производств наибольшее увеличение выпуска продукции отмечалось в производстве конструкций и деталей из алюминия (в 5,6 раза), кухонных электрических плит (в 1,6 раза), тракторов для сельскохозяйственных нужд (в 1,5 раза), зерноуборочных комбайнов в 1,6 раза.

Производство в сфере водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений в январе—сентябре увеличилось на 33,8%.

Источник: kommersant.ru