Путин поручил разработать меры для привлечения частных инвестиций в соцпроекты

Президент РФ Владимир Путин поручил реализовать комплекс мер, который бы помогал привлекать частные инвестиции в проекты с положительными социальными и экологическими эффектами. Как сообщается на сайте Кремля в пятницу, такое поручение дано по итогам 13-го инвестиционного форума "Россия зовет!".

"Правительству РФ совместно с Банком России обеспечить разработку и реализацию комплекса постоянно действующих мер, направленных на привлечение и стимулирование частных инвестиций в проекты, создающие положительные экологические и социальные эффекты, включая в том числе налоговые льготы, субсидии и государственные гарантии для предприятий и инвесторов", - говорится в сообщении.

Срок исполнения поручений установлен до 15 декабря 2021 года.

На форуме президент отмечал, что власти намерены активно развивать инфраструктуру инвестиций в устойчивое развитие, стимулировать вовлечение в эту сферу частного капитала. Он упоминал о том, что необходимо проработать целую линейку соответствующих финансовых инструментов, включая налоговые льготы, субсидии и государственные гарантии для предприятий и инвесторов. Путин отмечал, что ряд проектов с такой поддержкой уже реализуется, и подчеркивал, что важно поставить эту работу на системную основу.

Источник: tass.ru