Путин заявил, что рост ВВП России по итогам года составит 4,7%

Президент констатировал, что экономика страны вернулась на допандемийный уровень по росту ВВП.

Президент России Владимир Путин заявил, что рост российского ВВП по итогам 2021 года составит 4,7%.

"Мы уже вернулись на допандемийный уровень по росту ВВП, и в 2021 году, по нашим оценкам, он составит до 4,7%", - сказал президент, выступая в пятницу на онлайн-саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Путин отметил, что это не самый высокий в регионе прирост, но для экономики России "вполне хороший показатель".

Путин согласился с мнением директора-распорядителя МВФ Кристалины Георгиевой о том, что постепенно экономика выходит из кризиса. "Последние прогнозы действительно свидетельствуют о том, что прирост мирового ВВП по итогам года составит 5,9%, причем для экономик АТЭС этот показатель будет еще выше - в среднем 6,4%", - сказал глава российского государства.

Путин поблагодарил коллег из Новой Зеландии, председательствующей в АТЭС, за работу в нелегких условиях пандемии коронавируса. Он отметил, что своевременной и полезной была идея организовать в июле внеочередной саммит АТЭС, посвященный именно борьбе с коронавирусом.

"Логично, что наша сегодняшняя дискуссия сосредоточена на вопросах социально-экономического восстановления и преодоления пандемии в целях обеспечения устойчивого и долгосрочного роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - подытожил Путин.

Источник: tass.ru