Региональный центр компетенций поможет повысить производительность труда на 220 промпредприятиях

Сегодня эксперты РЦК работают с шестью предприятиями отрасли.

К концу года число компаний – участников национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» под управлением РЦК увеличится до 20.

Как рассказал вице-губернатор Игорь Галась, нацпроект дает возможность компаниям самостоятельно выбрать экспертов из специалистов федерального и регионального центров.

– Пока сертификаты на уровне федерации получили три сотрудника РЦК. На протяжении 9 месяцев они проходили стажировку под управлением Федерального центра компетенций, а также посещали специализированные тренинги в Москве, – прокомментировал Игорь Галась. – Только при условии выполнения всех запланированных мероприятий региональный специалист допускается к самостоятельной работе на предприятии.

Одним из предприятий под управлением РЦК стала компания по изготовлению полимерных добавок для производителей строительных смесей, латексов и клеевых материалов «Кубань полимер».

Там работают 187 специалистов, которым предстоит минимум на 10% увеличить производительность труда по итогам первого года участия в нацпроекте.

– Мы станем работать не больше, а эффективнее и результат трудов скажется на росте зарплаты каждого сотрудника, – подчеркнул исполняющий директор Олег Крикун.

Руководство уверено, именно нацпроект позволит усилить компании свои позиции на рынке и стать более конкурентоспособной.

Напомним, в начале года Вениамин Кондратьев встречался с руководителями предприятий – участниками нацпроекта. Он отметил, что в этом году в нацпроект планируется вовлечь 60 компаний, а к 2024 году – минимум 349 предприятий. В качестве мотивирующих инструментов на Кубани вводят новые меры поддержки. Это инвестиционный налоговый вычет – до 90% расходов на переоборудование и модернизацию производства в первые два года. Кроме того, Фонд развития промышленности края будет выдавать льготные займы под 2% годовых.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края