С чем крымская делегация вернулась из Сочи?

О результатах работы XIII Международного инвестиционного форума "Сочи 2014", главным образом, конечно, касающихся нашего района рассказала Елена Владимировна Евдокимова - начальник отдела инвестиционного развития и мониторинга управления экономики и инвестиционного развития администрации муниципального образования Крымский район.

- Елена Владимировна, за сколько времени обычно начинается подготовка к новому форуму? Сразу как закончится предыдущий?

- Конечно, мы работаем круглый год, готовим, размещаем, обновляем информацию в Единой базе данных по инвестиционно привлекательным земельным участкам на территории Краснодарского края и Едином реестре инвестиционных проектов Краснодарского края, в программном обеспечении InvestBox  об инвестиционных проектах и инвестиционно привлекательных площадках на территории муниципального образования Крымский район. В Единую базу и Единый реестр инвестиционных предложений стекается информация со всех 44 муниципальных образований Краснодарского края. Кроме этого у нашего инвестиционного отдела есть в Интернете свой персональный Портал, где представлена та же информация, но более подробно, развернуто, красочно. Плотно к подготовке проектов для форума мы приступаем после выхода соответствующего постановление губернатора, как правило, оно бывает опубликовано за 5-6 месяцев до этого события.

- Через банки данных наш район могут рассматривать и выбирать инвесторы, а существует ярмарка инвесторов, где их могли бы выбирать вы?

- Данных о предприятиях в открытом доступе предостаточно, когда нас, в связи с каким-то инвестиционным проектом, интересует, скажем, производитель стройматериалов, мы по определенным критериям выбираем нескольких из них (это могут быть десятки предприятий), направляем в их адреса свои предложения, получаем ответы, сравниваем возможности, условия откликнувшихся и делаем выбор. Осуществляем тесное сотрудничество с Торгово-промышленной палатой Крымского района.

- Управление экономики и прогнозирования, в том числе и ваш отдел, разрабатывают и определяют стратегию развития района?

- В администрации муниципального образования Крымский район разработана и утверждена Стратегия инвестиционного развития муниципального образования Крымский район до 2020 года,  в которой учитываются особенности географического положения территории, ресурсно-сырьевой, кадровый потенциалы, состояние инфраструктуры и другие составляющие  для успешного инвестиционного развития.

Взаимодействие с министерствами Краснодарского края, в первую очередь с министерством стратегического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности  края  способствует улучшению инвестиционного климата и позиционированию Крымского района в Российской Федерации и зарубежом.

- Елена Владимировна, прежде чем перейти к вопросам о соглашениях, подписанных на нынешнем форуме, расскажите о судьбе прошлогодних проектов.

- На сегодняшний день реализация инвестиционных проектов, соглашения по которым были подписаны на Форуме "Сочи 2013" находится на стадии оформления земельно-правовой документации, проектировании и согласовании со службами, а это достаточно длительный этап.

- Выставочная площадка нашего района пользовалась на сочинском форуме популярностью у инвесторов?

- Да, интерес к проектам в Крымском районе был, многие подходили, изучали их, приобретали  рекламные полиграфические материалы, оставляли свои контактные данные, предлагали дальнейшее сотрудничество. Особенно заинтересовались возможностями Крымского района представители республики Беларусь.

- К проектам примерялись белорусские бизнесмены?

- На более высоком уровне - к району проявил интерес заместитель полномочного представителя губернатора Краснодарского края в республике Беларусь Юрий Леонидович Селицкий, которому предоставлен полный перечень инвестиционных предложений Крымского района.

Руководитель телекоммуникационной компании "МигаФон" Владимир Владимирович Суворов обратил внимание на то, что не все населенные пункты Крымского района (их у нас 91) охвачены связью, имеется возможность предоставить и улучшить качество связи, в итоге сделал вывод - есть хорошие перспективы для сотрудничества.

Подходили к нашей выставочной площадке и специалисты по эко – архитектуре, их интерес понятен, Крымский район особенный в том плане, что является как бы второй береговой линией Черного моря, у нас всегда будет пользоваться приоритетом развитие туристско - рекреационных зон.

(В подтверждении своих слов о большой популярности Крымской площадки на сочинском форуме Елена Владимировна достала из стола пачку визиток потенциальных инвесторов). Будем работать с каждым из них – сказала она.

- Каков в целом итог нынешнего форума для Крымского района?

- Из 18 представленных проектов, по восьми подписаны соглашения о намерениях на общую сумму 13 миллиардов 243 миллиона 100 тысяч рублей. Это примерно полторы тысячи новых рабочих мест. Самый крупный из проектов – строительство бальнеологического курорта "Лефкадия" в Молдаванском поселении. Его стоимость – 1 миллиард 200 миллионов рублей, количество создаваемых рабочих мест – 470 человек. Соглашение о реализации этого проекта подписано на уровне губернатора Краснодарского края, главой Крымского района Анатолием Владимировичем Разумеевым и генеральным директором ООО "Новокрымское" Михаилом Михайловичем Николаевым. Макет проекта размещался в Главном выставочном павильоне Краснодарского края.

- В каких случаях проект подписывается в трехстороннем порядке?

- Когда речь идет об особо значимом, масштабном, крупном проекте.

- Среди подписанных соглашений таких было много?

- Пять из восьми были подписаны на уровне губернатора, представителей министерств и департаментов края.

- О чем эти соглашения?

- Один из них о строительстве объектов дорожного сервиса для большегрузного транспорта с проектной мощностью технического обслуживания 1880 транспортных единиц в год. Придорожный сервис будет включать в себя мотель, кафе, магазин автозапчастей, автостоянку, станцию техобслуживания, аптечный пункт, пункт бытовых услуг. Стоимость проекта 200 миллионов рублей. Соглашение подписано руководителем департамента потребительской сферы Юрием Федоровичем Поляковым, главой Крымского района Анатолием Владимировичем Разумеевым и индивидуальным предпринимателем Павлом Николаевичем Иванов. Макет проекта размещался на выставочной площади Крымского района.

Так же с участием руководителя департамента потребительской сферы заключено соглашение о строительстве торгово-развлекательного центра на территории Крымского городского поселения в районе автоколонны 1201, его подписали глава района и директор ООО "Стройдом" Олег Адамович Кобылинский. В описании центра говорится об игровых автоматах, услугах общественного питания, 3D кинозалах, боулинге и аренде площадей. Общая стоимость проекта 500 миллионов рублей.

В трехстороннем порядке с участием министра курорта и туризма края Евгения Владимировича Куделя, главы района и генерального директора ООО "Винодельческая компания "Шато Саук-Дере" Радика Юнировича Бикметова подписано соглашение о возведении объектов агротуризма в Молдаванском сельском поселении. В рамках этого проекта планируется строительство птичника для разведения индюков, объекта для переработки мяса, демонстрация декоративных видов птиц, сувенирная лавка, ресторан (в том числе с блюдами из индюшатины), домики для отдыха. Стоимость проекта 32 миллиона рублей.

Еще одно трехстороннее соглашение подписано на уровне министра сельского хозяйства края Сергеем Валентиновичем Гаркушей, главой Крымского района и генеральным директором ООО "Аквакультура – Крымск" Татьяной Сергеевной Ивановой. Речь идет о проекте строительстве в Адагумском сельском поселении аквасооружений для производства молоди, товарной рыбы, мяса и пищевой икры осетровых, тайменя и форели. Стоимость проекта 1,5 миллиарда рублей. В сельском поселение появится до 1000 новых рабочих мест.

- А что можно сказать об остальных 3 проектах?

- Главой района на форуме были подписаны соглашения:

  • с генеральным директором ООО "Винодельческая компания "Шато Саук-Дере" Радиком Юнировичем Бикметовым о строительстве теплиц и питомников в Молдаванском сельском поселении. Здесь планируется организовать производство высококачественных, привитых саженцев винограда и выращивание овощных культур.
  • с генеральным директором ООО "Электро-Алекс" Александром Викторовичем Горбуневым о строительстве в станице Варениковской комплексов по сортировке и доработке до экспортных стандартов пиломатериалов хвойных пород и строительных материалов.
  • с генеральным директором ООО "Аквамарин" Александром Павловичем Вертебой о строительстве в станице Троицкой производственно-логистического аграрно-продуктового комплекса для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.

- Каковы сроки реализации всех описанных выше проектов?

- Планируется, что они будут осуществлены до 2020 года.