С начала 2021 года Краснодарский край принял более 16 млн туристов

Об этом губернатор Вениамин Кондратьев сообщил на награждении лауреатов и призеров конкурса «Курортный Олимп-2021».

– С начала года Кубань посетили 16,2 млн гостей, что на уровне допандемийного 2019 года. И в этом, в первую очередь, заслуга представителей туристической отрасли. Благодаря вам курорты края составляют достойную конкуренцию мировым, и гости хотят возвращаться к нам снова и снова. Несколько лет назад мы говорили, что отрасль должна работать круглогодично, сегодня это уже реальность – 40% турпотока приходится на межсезонье, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона отметил, что курортная сфера – важная составляющая экономики и одна из самых динамичных отраслей. С начала года объем оказанных услуг предприятиями туриндустрии составил почти 80 млрд рублей.

Спикер ЗСК Юрий Бурлачко поздравил победителей конкурса и отметил, что представители санаторно-курортной сферы показали высокие результаты в сложный период времени.

– В непростых условиях вы смогли организоваться, перестроиться и сохранить коллективы, на особом контроле было и детское оздоровление. Это ответственная совместная работа представителей туротрасли, депутатов и органов власти. У курортной сферы края большой потенциал и депутаты всегда будет поддерживать ее развитие, – сказал Юрий Бурлачко.

Вениамин Кондратьев и Юрий Бурлачко наградили победителей краевого конкурса «Курортный Олимп – 2021». Дипломы в 19 номинациях получили 54 человека. Двое – удостоены почетного звания «Заслуженный работник курортов и туризма Кубани».

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края