С начала 2021 года рост валового регионального продукта Краснодарского края составил 111,5%

Кубань продолжает придерживаться принятого в 2020-м плана восстановления экономики, благодаря которому по итогам текущего года регион должен выйти на допандемийный уровень развития. Об этом рассказал глава региона Вениамин Кондратьев на краевом планерном совещании с вице-губернаторами и главами министерств и ведомств.

- С начала года рост ВРП края составил 111,5%. Это на 7,8% выше, чем в доковидном 2019 году. Восстановление реального сектора экономики напрямую влияет на занятость населения. С начала года уровень безработицы снизился больше чем в четыре раза - на 1 января он составлял 3,7%, сейчас – 0,8%. Это говорит о том, что наши предприятия продолжают активно наращивать темпы производств, - подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Губернатор сообщил, что особенно быстро восстанавливаются наиболее пострадавшие сферы - в первую очередь, потребительская. По сравнению с 2019 годом оборот розничной торговли вырос на 13,9%, общественного питания – на 5,9%. Продолжает наращивать темпы промышленность – 111,1%. К концу года по объемам производства сельхозпродукции благодаря высокому урожаю край планирует выйти на рост в 13%.

Замглавы региона Игорь Галась добавил, что статистические данные говорят о возвращении и даже превышении экономикой региона доковидных показателей.

- Рост ВРП края показывает один из самых высоких результатов в экономике региона, начиная с 2000-го года. Несмотря на возможное снижение динамики в ближайшие месяцы, поручение по росту ВРП края в 2021 году на 4,5 % будет выполнено, - подчеркнул Игорь Галась.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края