Строительная готовность очистных сооружений в Горячем Ключе составляет 30%

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края работы проводят в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда».

– Этот объект принципиально важен для города. Новая станция очистки воды позволит улучшить качество централизованного водоснабжения для более 40 тысяч человек. Строительные работы планируется завершить в 2022 году, сейчас объект готов на 30% – отметил вице-губернатор края Александр Трембицкий.

Специалисты уже выполнили демонтажные работы, залили фундамент под оборудование, а также завершили укрепление зданий. В настоящее время выполняют обновление сетей электроснабжения, водоснабжения и канализации, а также осуществляется поставка технологического оборудования очистки воды.

Наряду с центральным объектом водоснабжения, продолжаются работы на втором городском водозаборе в Жидковой щели. Подрядчик выполняет реконструкцию здания для насосной станции. Помимо этого, здесь установят дизельную электростанцию и резервуар для ливневых стоков.

Новые объекты обеспечат чистой водой четыре школы, восемь детских садов, две детско-юношеских спортшколы, поликлинику, больницу, дом культуры и ледовый дворец.

Кроме того, в рамках нацпроекта в этом году завершили реконструкцию водозаборных сооружений в Новокубанске и Белореченске.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края