Татьяна Илюшникова: креативная отрасль показывает значительный рост

"В 2020 году из-за пандемии мировая экономика сократилась на 4,3%. При этом, креативная индустрия, как один из немногих сегментов, показала значительный рост почти на 15%", -  заявила  замминистра экономического развития Татьяна Илюшникова в ходе деловой программы фест-формума "Российская креативная неделя. "Основной рост в сегменте показало производство нового контента. То есть пандемия и карантин, затормозив одни экономические процессы, резко активизировали такую тиктокномику - производство роликов, образовательных продуктов, игр и других медиапроектов", - сказала она.

Татьяна Илюшникова отметила, что около 10% российских компаний работают в сфере креативных индустрий, в этой сфере занято более 1,5 миллионов россиян.

На сессии «Современное образование: препятствие или стимул для креативной экономики?» замминистра рассказала, что в целом ряде городов России вклад креативных производств в экономику города находится на высоком уровне и составляет от 6 до 20%: в Москве, Тюмени, Санкт-Петербурге,  Костроме, Уфе, Томске, Краснодаре,  Казани  Новосибирске, Ярославле, Екатеринбурге  Самаре  Перми  Смоленске и Калининграде.

Форматы креативных пространств, создаваемых в регионах также разнообразны, как и идеи самих креативных индустрий.

«В Волгограде, например, работает Швейное кафе, в Хабаровске анимационное объединение, которое собирает вокруг себя единомышленников и даёт развитие этому направлению на Дальнем Востоке. В Калининграде готовится к открытию уникальный центр коллективного пользования для креативной индустрии янтарной отрасли. В Уфе это Ремесленный коворкинг», – поделилась примерами Татьяна Илюшникова.

«Креативность, – полагает Татьяна Илюшникова, – это смотреть на привычные вещи под другим углом, видеть новые возможности и решения, и наивысшая точка - создать коммерческий продукт».

В  обсуждении также приняли участие Президент АО «Управляющая компания «Просвещение» Владимир Узун, Проректор Сколтех  Клеман Фортин, директор "МДЦ "Артек" Константин Федоренко и другие представители сферы образования, моды и культуры.  Всего на фест-форуме запланировано выступления свыше 700 спикеров, среди них представители органов власти, науки и образования, СМИ, лидеры медиакомпаний и интернет-индустрии, музыканты, художники, дизайнеры.

Источник: economy.gov.ru