Татьяна Илюшникова провела совещание с регионами по достижению показателей нацпроекта МСП

Заместитель министра экономического развития Российской Федерации Татьяна Илюшникова провела совещание с министрами экономики и руководителями инфраструктуры поддержки всех регионов России по предварительным итогам достижения показателей нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который курирует первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов. Также обсуждались вопросы по исполнению бюджета, заложенного на реализацию нацпроекта в текущем году, и достижению показателей по поддержке начинающих, молодых и социальных предпринимателей.

«Коммуникация между региональными и федеральными органами власти необходима для того, чтобы господдержка бизнеса была реализована повсеместно, по единым стандартам, на высоком качественном и профессиональном уровне. На это направление в 2023 году выделено 82 млрд рублей. Наша задача – достичь за счет этого ресурса максимальной пользы как для бизнеса, так и для российской экономики в целом. Поэтому целью для регионов является обеспечение доступа предпринимателей к широкому спектру инструментов господдержки: финансовой, инжиниринговой, имущественной, образовательной, консультационной и другой, а нашей – координация действий для достижения запланированных результатов», – отметила Татьяна Илюшникова.

В рамках совещания замминистра дала регионам поручение взять на контроль кассовое исполнение по национальному проекту МСП.

Илюшникова также обратила внимание на необходимость усиления работы по поддержке начинающих предпринимателей по линии льготного кредитования через сеть микрофинансовых организаций с госучастием.

Помимо этого, были поставлены задачи ускорить проведение конкурсов и выдачу грантов социальным и молодым предпринимателям, проанализировать реализацию программы «Мама-предприниматель» на основе обратной связи от участниц с целью организации следующих запусков, отработать заявки потенциальных участников на всероссийский конкурс «Мой добрый бизнес» и подготовиться к реализации его регионального этапа.

Источник: economy.gov.ru