Техническая готовность нового Яблоновского моста составляет почти 30%

Строительство объекта, соединяющего Краснодарский край и Республику Адыгею, ведется в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Первый этап строительства уже завершен. Благодаря федеральной поддержке удалось ускорить темпы реализации проекта в 2,5 раза. К концу этого года техническая готовность нового Яблоновского моста составит 50%.

На сегодняшний день возвели пять опор для будущего моста из семи планируемых, ведутся работы на двух оставшихся опорах в русле реки, а также выполняется монтаж металлоконструкций пролетного строения. В этом году специалисты планируют завершить работы по устройству всех опор, изготовить 6050 тонн металлоконструкций и смонтировать из них 50%.

Строительство Яблоновского моста ведется в три очереди. Длина сооружения составит 400 метров, мост будет иметь по две полосы в каждом из направлений, тротуар и велосипедную дорожку. Работы по графику планируют завершить в 2024 году. На строительство нового моста на 2021 год предусмотрено 2,57 млрд рублей.

Мост соединяет территорию Тахтамукайского района Адыгеи и Краснодара. Кроме того, ведет к трассе в направлении Черного моря.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края