Темп роста инвестиций Курганинского района за год увеличился почти на 50%

Итоги социально-экономического развития территории губернатор края обсудил с активом района после объезда муниципалитета.

Глава региона отметил, что сегодня в муниципальном образовании достаточно успешно развивается экономика и социальная сфера. Так, по темпу роста инвестиций территория находится на 8 месте – за год данный показатель увеличился более чем на 48%.

В районе работают промышленные предприятия, отсутствует кредиторская задолженность бюджета – в том числе и по социально значимым проектам. За последние два года выросла зарплата учителей, сегодня она достигает среднекраевого показателя 28,5 тыс рублей. Официальная безработица ниже, чем в среднем по краю, отсутствует очередь в детские сады.

– При таком подходе район имеет все шансы стать одним из лидирующих в крае, – подчеркнул губернатор.

По мнению Вениамина Кондратьева, серьезный ресурс развития территории сосредоточен в сельском хозяйстве.

За три года реконструировано и введено в эксплуатацию свыше 2000 га новых орошаемых участков земель, площади садов и ягодников увеличены с 30 до 111 га. За два года в районе заложили 37 га садов интенсивного типа. Следующим шагом в развитии АПК должно стать создание мощного перерабатывающего комплекса, считает руководитель края.

При этом участвовать в его формировании могут не только крупные инвесторы, но и средние сельхозпроизводители.

– Фермеры – это подушка безопасности АПК края. Но чтобы они были устойчивыми, надо объединяться в кооперативы на стадии переработки сырья. Это будет добавленная стоимость к вашей продукции, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края