ТОР и ОЭЗ могут стать привлекательными префрежимами для строительства модульных гостиниц

Туристическую инфраструктуру в регионах Дальнего Востока следует развивать с учетом действующих преференциальных режимов, что поможет экономить ресурсы государственных программ и сократить сроки окупаемости инвестиционных проектов, высказал мнение на сессии ВЭФ заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков.

«Мы будем концентрировать усилия вокруг преференциальных режимов, которые на Дальнем Востоке уже созданы. У нас уже есть приоритет для программ поддержки Особых экономических зон (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа. При этом есть территории опережающего развития (ТОР), где основное направление – развитие туризма. Со следующего года мы планируем проработать возможность предоставлять приоритет территориям опережающего развития при отборе заявок на программы строительства модульных гостиниц и другие меры поддержки», – сказал заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков.

Создание ОЭЗ рекреационного типа имеет большой потенциал для строительства как номерного фонда, так и создания новых точек притяжения туристов – горнолыжных и морских курортов, круглогодичных парков развлечений. В настоящее время, например, активно прорабатывается создание ОЭЗ «Горная Шория» на территории Кемеровской области в районе горнолыжного курорта «Шерегеш». Успешно развиваются ОЭЗ на Алтае и Северном Кавказе. По поручению Президента РФ Минэкономразвития с перспективой использования преференциальных режимов ведет работу по созданию морских курортов на Дальнем Востоке.

«Считаем, что все инфраструктурные ресурсы надо сконцентрировать вокруг таких мега-курортов, в том числе горнолыжных и пляжных курортов, которые мы сейчас создаем по поручению Президента России в рамках проекта «Пять морей». Большие курорты достаточно эффективны по загрузке, и они круглогодичные», – добавил  заместитель министра.

В своем выступлении Дмитрий Вахруков также отметил, что Минэкономразвития России предлагает сочетать программы национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», куратором которого является вице-премьер Дмитрий Чернышенко, с возможностями государственных программ развития Дальнего Востока. Это позволит наиболее эффективно реализовывать туристические проекты на территории Дальневосточного федерального округа.

Источник: economy.gov.ru