Туапсинский морской торговый порт на 10% увеличил выработку благодаря бережливым технологиям

Предприятие подвело итоги участия в нацпроекте «Производительность труда». Экспертную поддержку оказывали специалисты Регионального центра компетенций.

– Доказанная эффективность бережливых технологий помогает предприятиям края перестроить многие процессы и дает толчок для развития производств, наращивания темпов работы. Такой подход обеспечивает конкретные и быстрые результаты, а также открывает новые возможности для движения вперед, – сказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

Туапсинский морской торговый порт (ТМТП) оптимизировал процесс перевалки грузов. Он составляет 38% от общей выручки предприятия. Эксперты РЦК рассчитали необходимый остаток досмотровых устройств для обеспечения бесперебойной работы. Для ускорения производственного процесса изготовили специальный крюк, который поднимает откидные аппарели. За счет смонтированной подсветки снизили время поиска стоянки для автотранспорта.

В результате бережливые технологии помогли увеличить выработку в выбранном процессе на 10%, снизить запасы на 10% и сократить время протекания также на 10%.

ТМТП занимается погрузкой и разгрузкой товара в глубоководном порту Туапсе с круглогодичной навигацией. Ежегодно этот крупный оператор обрабатывает до 20 млн тонн грузов, управляет собственным флотом буксиров и вспомогательных судов.

*

Национальный проект «Производительность труда» реализуют в Краснодарском крае с 2018 года. Присоединится к нему могут региональные предприятия пяти базовых несырьевых отраслей экономики: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, строительство, транспорт и торговля. Выручка компании должна быть от 400 млн в год, при этом доля иностранного капитала не должна превышать 50%.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края