Уборочная страда завершается

По состоянию на 22 июля убрано 97% площадей зерновых и зернобобовых культур. Валовой сбор составил 90 тысяч тонн зерна при урожайности 48 центнеров с гектара.

Прошедшие дожди сказались на темпах уборки. На некоторых полях идет бурное отрастание сорной растительности, что может увеличить потери и снизить качество зерна. В связи с этим на планерном совещании заместитель главы муниципального образования Крымский район, начальник управления сельского хозяйства Виталий Пархоменко поставил задачу в кратчайшие сроки завершить уборку. Для снижения потерь зерна на полях с сорной растительностью необходимо применить гербициды сплошного действия или раздельную уборку.

Тем не менее, результаты урожая 2014 года радуют своими показателями, урожайность зерновых колосовых выше уровня 2013 года почти на 8 центнеров с гектара. Валовой сбор зерна выше на 30 тысяч тонн. Каравай 2014 года составит более 95 тысяч тонн. И сейчас стоит задача вести подготовку к закладке урожая 2015 года. В данный момент полупар уже поднят на площади более 3 тысяч гектаров, проведено лущение стерни на площади 12 тысяч гектаров. Особое внимание в этом году следует уделить засыпке и подготовке семян озимых культур во избежание заражения фузариозом колоса, как в 2013 году. 

По результатам уборки обязательно будут проведены итоги, вскрыты просчеты и упущения в производстве зерна. Резервы увеличения производства зерна в районе есть и их нужно использовать в следующем году.