В 2021 году на Кубани заложили более 1700 га садов

О рекордном урожае фруктов и ягод и развитии садоводства в крае рассказал вице-губернатор Андрей Коробка.

– Мы сохранили лидерство в России по урожаю фруктов и ягод. Он в уходящем году рекордный – 560 тысяч тонн. Это на 139 тысяч тонн больше, чем в 2020 году. У нас становится больше садов – в нынешнем году молодые сады заложены на площади 1780 га. В питомниках выращено более 7 млн сертифицированных саженцев плодовых культур. Чтобы круглый год обеспечивать жителей и гостей края свежей местной продукцией, строим новые фруктохранилища, – сообщил Андрей Коробка.

По словам вице-губернатора, мощность фруктохранилищ в Краснодарском крае увеличилась с 253 до 307 тысяч тонн. В частности, в Славянском районе достроили вторую очередь крупнейшего в регионе плодохранилища мощностью 50 тысяч тонн.

– Высокие результаты в садоводстве стали возможны, в том числе благодаря ежегодной господдержке этого направления. В текущем году она составила почти 727 млн рублей федеральных и краевых средств. Кроме того, есть программы поддержки развития садоводства и в малых формах хозяйствования. По поручению губернатора Вениамина Кондратьева работает краевая программа по предоставлению грантов «Малый сад». В ее рамках молодые фермерские хозяйства, работающие не более одного года, могут получить грант на закладку интенсивного сада, – подчеркнул замглавы региона.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края