В 2021 году производства вина и крепкого алкоголя на Кубани выросло на 20%

Объем производства вина и крепкого алкоголя в Краснодарском крае в 2021 году увеличился на 20% по сравнению с 2020 годом, сообщает «РБК ТВ Кубань».

Руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края Роман Куринный отмечает, что с тех пор, как в регионе начались мероприятия по легализации алкогольного рынка, рост показателей продажи и потребления этой продукции в среднем увеличивался на 10% за год. За десять месяцев 2021 года продажи и потребление крепкого алкоголя составили 4%, вина — 9%.

«Данная пропорция нас радует, поскольку перераспределение в большую сторону идет на некрепкий алкоголь и таким образом повышается культура потребления вина в регионе. Это говорит о том, что доходы населения не падают, в ином случае люди стали бы употреблять более крепкие напитки»,— отметил Роман Куринный.

Он также подчеркнул, что продавать вино и крепкий алкоголь в бочках и «наливайках» перестали. В 2021 году крупнейшие производители региона изменили формат и начали продавать свою продукцию через собственные сети общественного питания, винные бары и магазины.

Источник: kommersant.ru