В 2023 году на Кубани начнут строить вторую нитку газопровода Анастасиевская-Новороссийск

Запуск проекта губернатор Вениамин Кондратьев обсудил с генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз» Сергеем Густовым во время рабочей встречи. Также речь шла о газификации Туапсинского района.

– Краснодарский край сегодня один из ведущих регионов по уровню газификации – 84,5%, а в среднем по стране – 70,1%. Это во многом результат нашего многолетнего тесного сотрудничества. Президент России поставил задачу – бесплатно для жителей провести газ к участкам. В результате существенно повысится качество жизни, особенно в сельских территориях, – сказал Вениамин Кондратьев.

Кроме того, вторая нитка газопровода Анастасиевская-Новороссийск позволит крупным промышленным предприятиям модернизировать газовую инфраструктуру, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Газопровод даст возможность провести реконструкцию Афипского, Славянского, Ильского НПЗ и Абинского электрометаллургического завода. Эти предприятия уже заключили предварительные договоры на поставку газа. Рассчитываем, что все договоренности будут выполнены в срок, – продолжил Вениамин Кондратьев.

Сергей Густов сообщил, что в этом году началась реализация соглашения, которое ранее подписали глава региона и председатель правления ПАО «Газпром». До 2025 года компания направит в развитие инфраструктуры края более 4 млрд рублей.

– Новая задача – поручение президента о догазификации. Согласно новому закону, программа будет поручена единому оператору по газификации. В ближайшее время создадим региональное отделение. Программу закончим до 1 января 2023 года. Это масштабная задача, но мы справимся. Ее реализация увеличит количество субъектов, которые будут потреблять природный газ. Совместно с администрацией края мы выявили 987 населенных пунктов. Порядка 140 тысяч людей живут в газифицированных станицах и хуторах, но пока не пользуются газом, – сказал Сергей Густов.

Поэтапное повышение уровня газоснабжения населенных пунктов Кубани находится на особом контроле губернатора Вениамина Кондратьева. Особенно Туапсинского района, как наиболее труднодоступного.

До конца 2021 года здесь построят 4 газопровода. Они позволят газифицировать около 900 домовладений. Так, в Туапсе по улицам Калараша и Тимирязева уже достроили два распределительных газопровода низкого давления. Начали строительство еще одного объекта в по улице Судоремонтников.

В поселке Новомихайловском построили газопровод среднего давления, сейчас администрация района вводит его в эксплуатацию. Работы проводят по краевой госпрограмме «Развитие топливно-энергетического комплекса». Из регионального бюджета на эти цели направили 29,1 млн рублей.

В 2022-2025 годах планируют построить межпоселковый газопровод к селу Кривенковскому протяженностью 17 км. Реализация данного проекта обеспечат газом порядка 1500 домовладений.

Сегодня компания «Газпром» начинает газификацию «Орленка». За всероссийским лагерем последуют и другие социальные объекты.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края