В Анапе возведут курортный комплекс под международным брендом

Соглашение об этом подписали на полях ПМЭФ-2023 губернатор Вениамин Кондратьев, представитель компании «Лучи» Саркис Гогорян и «Домина Менеджмент» – инвестор из Италии Еудженио Преатони. Во встрече также принял участие мэр Анапы Василий Швец.

– Благодарен, что в это непростое время вы приняли решение инвестировать в экономику Краснодарского края и России. Ваша компания открывает горизонты мирового гостиничного отдыха, к которым мы активно стремимся. Новый отель будет серьезным конкурентом для других, потому что вы используете инновационный подход и отличаетесь высоким уровнем сервиса и обслуживания. Анапа сегодня особенно привлекательна для инвесторов, здесь есть все условия для успешного бизнеса. Уверен, что вы обязательно реализуете этот проект, который безусловно повлияет на развитие курорта и всего Черноморского побережья, - отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Мэр Анапы Василий Швец отметил, что встреча на ПМЭФ-2023 стала возможной благодаря последовательной и четкой политике регионе в градостроительной сфере.

– По поручению губернатора мы разработали и утвердили генплан города. В результате сегодня инвесторы смогут построить здесь современный гостиничный комплекс, хотя еще буквально пять лет назад на этой территории планировали возводить многоэтажки. Для нас важно, что помимо средств размещения вы откроете большой конгресс-центр и аквапарк, что в совокупности даст возможность жителям и гостям оздоравливаться на круглогодичной основе, – сказал Василий Швец.

Инвестор итальянской компании «Домина Менеджмент» Еудженио Преатони отметил, что для него большая честь и удовольствие развивать свой бизнес в Краснодарском крае.

– Когда я впервые прилетел в Сочи и вышел из аэропорта, думал, что приземлился в Тайланде, для меня это было удивительным открытием. Я проехал по Черноморскому побережью к Анапе и потом всем своим друзьям и бизнес-партнерам рассказывал, что они просто представить себе не могут, какие здесь возможности для развития, – сказал Еудженио Преатони.

В 2024 – 2027 годах планируют построить четырехзвездочный отель Domina Анапа под управлением гостиничного оператора Domina International SA. Он будет включать бассейн, ресторан, СПА-комплекс и торговые объекты. Общая стоимость проекта – 3 млрд рублей. Номерной фонд рассчитан на единовременный прием более 1200 гостей. Будет создано более 120 рабочих мест.

***

В настоящее время в крае более 10 тысяч средств размещения, 4,5 тысячи из них – коллективные. 277 отелям присвоили высшую категорию 4-5 звезд. Наибольшее количество таких объектов расположены в Сочи, Анапе и Геленджике. Кроме того, действует 120 сетевых отелей, из них 22 брендовых мировых сетей. В 2023 году в Анапе открыли гостиничный комплекс «Город Mirra» сети «Miracleon».

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения