В этом году консервные комбинаты края планируют выработать 1,5 млрд банок плодоовощной продукции

Взаимодействие производителей и переработчиков овощей и фруктов обсуждалось сегодня на совещании в региональном минсельхозе.

Как было отмечено на заседании, в текущем году планируется переработать 455 тыс. тонн плодоовощного сырья, из которого будет изготовлено 1,5 млрд условных банок продукции.

– Комбинаты должны дать производителям четкие параметры по необходимому сырью, чтобы была сформирована качественная сырьевая база и обеспечена полная загрузка предприятий в сезон, – подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Михаил Тимофеев.

Напомним, по итогам прошлого года объем производства плодоовощных консервов в Краснодарском крае составил 1,456 млрд условных банок. В том числе выработано 545 млн банок фруктовых и овощных соков и нектаров, а также 837,4 млн банок консервированных овощей.

Кубанские плодоовощные консервы пользуются спросом не только в России, но и за ее пределами. Сегодня они экспортируются в Армению, Азербайджан, Гонконг, Казахстан, Израиль, Грузию и Абхазию.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru