В Каневском районе в сентябре введут в эксплуатацию молочную ферму за 2 млрд рублей

В Каневском районе в августе—сентябре 2021 года введут в эксплуатацию первые мощности молочной фермы АО «Родина» на 3 тыс. голов. Инвестиции в проект составят 2,1 млрд руб. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Краснодарского края.

На ферме уже построены корпус для коров на 400 голов, телятник также на 400 голов, доильный зал, завезено 300 нетелей. После полного ввода предприятия в эксплуатацию оно будет производить более 30 тыс. тонн молока в год.

«Это уникальный по своему масштабу молочный комплекс, предусматривающий самые современные технологии по содержанию животных и производству молока. Достижение высоких показателей в сельскохозяйственной отрасли района стало возможным благодаря системной работе органов местного самоуправления и тесному взаимодействию местных сельхозтоваропроизводителей с передовой аграрной наукой»,— прокомментировал председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Как писал «Ъ-Кубань», в 2022 году в Краснодарском крае начнут строить первый в России селекционно-генетический центр для молочного животноводства. Завершить строительство планируют в 2025 году. При выходе на проектную мощность в центре ежегодно планируют производить 14,5 тыс. тонн молока, 200 голов нетелей, 5 тыс. шт. эмбрионов и 250 тыс. доз семени.

Напомним, в Краснодарском крае в 2020 году производство молока выросло на 7,8% до 1,18 млн тонн. По этому показателю регион находится на втором месте в РФ (первое занимает Татарстан).

Источник: kommersant.ru