В Корпорации МСП по итогам региональных встреч определили топ-5 запросов бизнеса в связи с антиковидными ограничениями

Корпорация МСП (группа ВЭБ.РФ) провела встречи с региональными властями и бизнесом всех 85 регионов страны по вопросам введения ограничительных мер, связанных с распространением коронавируса. По итогам этой работы выделены топ-5 ключевых запросов бизнеса к представителям органов власти на местах. Об этом на круглом столе ОНФ рассказал генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Речь идет о необходимости обсуждать с бизнесом вводимые ограничения и меры поддержки и учитывать специфические особенности отраслей. Бизнес просит об адекватных сроках для внедрения ограничительных мер с учетом мощностей лабораторий, медицинских организаций, сроков поставок вакцины. На встречах бизнес попросил о последовательном и неизбирательном применении ограничительных мер, а также о параллельном внедрении дополнительных мер поддержки, например, в части предоставления льгот и отсрочек по региональным и муниципальным налогам, арендной плате за региональное и муниципальное имущество, компенсации понесенных затрат в связи с выполнением ограничений. Предприниматели просят о понятной и доступной информации о действующих ограничительных мерах, сроках их действия, специфике применения.

Корпорация МСП выступает в роли медиатора, аккумулируя ключевые запросы бизнеса с целью дальнейшей системной их проработки. «Голос бизнеса в регионах должен быть услышан. Важно понимать, что не всегда быстрые решения носят взвешенный характер, особенно если были приняты без учета мнения предпринимательского сообщества. Мы благодарны и регионам, и бизнесу за активное участие, обратную связь и указание «пробелов». Наша логика проста – бизнес должен заниматься бизнесом, а не знать юридические тонкости, поэтому все антиковидные действия нужно проговаривать с предпринимателями, советоваться, подробно пояснять суть», – отметил Александр Исаевич.

Он рассказал, что в диалоге с бизнесом удается решить и системные вопросы. «Так частично были сняты ограничения Россельхознадзора для импорта кормов для домашних животных, в Ленинградской области снизили требование по доле вакцинированных сотрудников предприятий отдельных сфер со 100% до 60%, в республике Башкортостан смягчили ограничение для организаций общественного питания, увеличив минимальное количество посадочных мест с 10 до 50 человек, в Иркутской области смягчили ограничение для кинотеатров, фитнес-центров и там перенесли сроки вступления ограничений», – рассказал Александр Исаевич на круглом столе.

Корпорация МСП – федеральный институт развития малого и среднего предпринимательства, входит в группу ВЭБ.РФ. Корпорация предоставляет гарантии и поручительства для кредитования бизнеса, обеспечивает доступ к закупкам крупнейших заказчиков и помогает попасть на полки ритейлеров. Также оказывает финансовую поддержку через МСП Банк и краудинвестинговые платформы, проводит обучение предпринимательским компетенциям и реализует программы по акселерации бизнеса. Через УК «МИР» финансирует компании на стадии роста и развития. При помощи дочерних региональных лизинговых компаний оказывает льготную лизинговую поддержку.

Источник: АО «Корпорация «МСП»