В Краснодаре благодаря нацпроекту «Экология» почти в три раза увеличили мощности мусоросортировочного комплекса

«Мусороуборочная компания» завершила модернизацию действующего комплекса на полигоне в хуторе Копанском.

Общая производственная мощность комплекса возросла со 160 до 450 тысяч тонн в год. Старт работе новой линии, которая уже прошла пуско-наладку, дал вице-губернатор Краснодарского края Александр Трембицкий.

– Сегодня сдается в эксплуатацию первый в крае объект в сфере обращения с ТКО, реализованный в рамках национального проекта «Экология». Проведенная работа является одним из удачных примеров совместного взаимодействия с бизнесом. Запуск новой технологической линии сортировки станет отправной точкой к главной цели – снижению объемов захораниваемого мусора и его переработке, – сказал Александр Трембицкий.

Как рассказал генеральный директор АО «Мусороуборочная компания» Валерий Облогин, в основе технологического процесса лежит извлечение из отходов и направление на переработку ценных утильных фракций: всех видов пластика, картона, бумаги, стекла, черных и цветных металлов, а также органических и пищевых отходов. Объем собственных инвестиций компании в третью мусоросортировочную линию составил 200 млн руб.

– Наращивание мощностей по мусоросортировке позволит планомерно сокращать нагрузку на полигон ТКО, тем самым значительно уменьшая негативное воздействие на окружающую среду. Компания не останавливается на достигнутых результатах. Мы планируем и дальше реализовать инвестиционные проекты по строительству экотехнопарков – объектов обработки, утилизации и размещения отходов. Это позволит снизить процент полигонного захоронения, – сказал Валерий Облогин.

На новой линии в автоматическом и ручном режимах будут досортировываться отходы из контейнеров раздельного сбора: стекло, алюминий, жестяные предметы, ПЭТ, пленка, картон, бумага. Также можно проводить глубокую сортировку отходов, которые забирают из мусорных контейнеров города.

АО «Мусороуборочная компания» – региональный оператор по вывозу мусора в Краснодаре. Он обслуживает 8,7 тыс. площадок, где установлено 21,8 тыс. контейнеров. В среднем ежедневно на уборку города выходят около 146 мусоровозов. Ежесуточно вывозится 13,5 тыс. кубометров коммунальных отходов и 1,8 тыс. кубометров крупногабаритного мусора. Сейчас в разных районах города по 2 тыс. адресов установлены контейнеры для раздельного сбора стекла, пластика, картона и металла. Также продолжается установка мобильных пунктов под раздельный сбор мусора.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения