В Краснодаре обсудили комплексное развитие городов ЮФО

В городе 8 февраля открылся всероссийский форум, посвященный этой теме. В заседании приняли участие полномочный представитель президента России в ЮФО Владимир Устинов и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Речь шла о реализации национальных проектов и программы «Комфортная городская среда» на территории регионов. Полпред президента поприветствовал участников форума и отметил, что благодаря программе благоустройства скверы и парки в разных точках страны обретают новый облик. И все это — не без помощи жителей, так как их мнение учитывается при выборе территории.

«В среднесрочной перспективе нам предстоит решить немало задач по дальнейшему комплексному сбалансированному развитию городских поселений, поставленных главой нашего государства. Будут решены существенные экологические проблемы в городской агломерации, вопрос обеспечения граждан жильем, создание необходимых условий для культурных и гражданских инициатив, развития бизнеса. Существенно повысится качество государственного и муниципального управления», — отметил полномочный представитель президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Устинов.

В свою очередь, Вениамин Кондратьев поблагодарил правительство за решение продолжить программу по формированию комфортной городской среды до 2024 года. В крае продолжают благоустраивать парки и скверы. Это делают не только в крупных городах, но и в отдаленных станицах. Несколько лет назад краевые власти изменили подход к строительству: вместо точечной застройки начали возводить дома с социальной инфраструктурой.

«Три года назад мы изменили подход в градостроительной политике нашего края, ушли от точечной застройки и перешли к комплексной. И поверьте, что нам пришлось услышать от представителей строительного бизнеса не самые лучшие слова, но мы понимали, что точечная застройка не приводит к приемлемому качеству жизни. У нас один принцип: прежде чем застройщик переходит к освоению того или иного массива, он показывает, какое количество школ, детских садов и парковок необходимо для того, чтобы обеспечить комфортные условия в этом микрорайоне или огромном секторе города. Должны быть выработаны принципы, правила. Их нужно принимать в виде законов и подзаконных актов и неукоснительно соблюдать. Я уверен, что каждому здесь сидящему есть что сказать. Нужно принять одну общую позицию, позволяющую нам отстаивать интересы регионов, представители которых сюда приехали. Это нужно для того, чтобы жизнь и в отдаленных регионах, и в краевых центрах была комфортной», — сказал Вениамин Кондратьев.

После пленарного совещания на форуме открылись тематические дискуссионные площадки. На них рассмотрят проблемы как крупных мегаполисов — Краснодара, Ростова-на-Дону, Сочи, так и небольших городов, например, Армавира, Абинска и Ейска.

Источник: kuban24.tv