В Краснодаре обсудили создание регионального проекта «Экспорт услуг»

Он станет частью национального проекта «Международная кооперация и экспорт», который будет реализован в рамках майского указа президента России.

Разработкой регионального проекта занимается департамент инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства края, а также министерство курортов, туризма и олимпийского наследия.

В нацпроект вошли мероприятия, реализация которых позволит обеспечить стабильный въездной турпоток. Речь идет об облегчении визового режима, сертификации и адаптации услуг к требованиям внешних рынков, а также расширении системы Tax Free, упрощении финансовых операций, создании единой методики подсчета турпотока.

Эти меры обсудили в министерстве курортов глава ведомства Светлана Балаева, директор Центра координации поддержки экспорта края Роман Воротников и региональные туроператоры.

– В прошлом году наши курорты приняли более 17 миллионов туристов. В соответствии со Стратегией развития края к 2030 году эта цифра должна увеличиться до 22 миллионов. Достижение этой цели возможно только с увеличением объема въездного турпотока, – сказала Светлана Балаева.

Как подчеркнул Роман Воротников, одна из эффективных мер продвижения на внешнем рынке туристических услуг – участие в отраслевых мировых выставках и зарубежных бизнес-миссиях. Такой формат успешно опробован при продвижении товаров кубанских производителей за рубежом.

Как было отмечено в ходе встречи, сейчас необходимо провести сертификацию объектов показа, сформировать линейку турпродуктов для иностранного туриста по оздоровлению, культурно-познавательной программе, активным видам отдыха. Туроператоры предложили направить в федеральный центр инициативу выдавать электронные визы через туристические компании. По их мнению, это позволит формировать организованный иностранный турпоток в регион.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru