В Краснодаре планируют создать более 7 тысяч школьных мест в рамках государственно-частного партнерства

Вице-губернатор Игорь Галась и заместитель председателя правления «Газпромбанка» Дмитрий Зауэрс в рамках ПМЭФ-2021 подписали соглашение о сотрудничестве в сфере социально-экономического развития региона.

– Соглашение будет способствовать решению стоящих перед финансовым рынком региона задач – повышению доступности, качества и ассортимента банковских услуг, внедрению информационных технологий в сфере финансов, а также реализации проектов в рамках государственно-частного партнерства. Например, при строительстве школ по новому федеральному проекту, при котором около 90% стоимости будет компенсировать федеральный бюджет, – сказал Игорь Галась.

Программу возведения школ на принципах государственно-частного партнерства разработали в Минпросвещения России совместно с госкорпорацией развития «ВЭБ.РФ».

«Газпромбанк» в рамках этой программы планирует финансировать возведение социальных объектов. В частности, строительство шести школ в Краснодаре общей вместительностью более 7 тысяч мест. Проектирование учреждений собираются завершить до конца года.

– Уверен, что взаимовыгодное сотрудничество «Газпромбанка» с Краснодарским краем будет способствовать реализации проектов в различных областях экономики, социальной сфере и комплексному развитию региона, – сказал Дмитрий Зауэрс.

Соглашение также предусматривает развитие кредитования малого и среднего предпринимательства, обеспечение качественными, современными услугами населения и организаций региона.

Строительство школ в Краснодарском крае находится на личном контроле губернатора Вениамина Кондратьева. За последние 5 лет на Кубани построили 50 школ и ежегодно планируют открывать не менее 10.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края