В Краснодарском крае расширили перечень отраслей для получения инвестиционного налогового вычета

Департаментом инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края инициировано внесение изменений в Закон Краснодарского края от 28.11.2019 № 4170-КЗ «Об инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль организаций» в целях расширения категории налогоплательщиков, имеющих право на указанный вид государственной поддержки.

Так, инвестиционным налоговым вычетом теперь смогут воспользоваться организации, которые не являются участниками национального проекта, и основным видом деятельности, которых являются:

  • обрабатывающие производства (кроме производства напитков, табачных изделий, нефтепродуктов);
  • отрасль сельского хозяйства;
  • санаторно-курортная отрасль;
  • сфера здравоохранения.

Доходы от указанных видов деятельности по итогам предыдущего налогового периода должны составлять не менее 70% от общей суммы доходов организации в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности.

Размер инвестиционного налогового вычета в 2021–2027 годах будет составлять:

  • не более 50 % суммы расходов, составляющей первоначальную стоимость основного средства;
  • не более 50 % суммы расходов, составляющей величину изменения первоначальной стоимости основного средства.

– В регионе действует порядка 50 мер государственной поддержки (субсидии, гранты, займы, льготы, гарантии, информационно-консультационное взаимодействие). В целом ежегодно Краснодарский край оказывает финансовых мер господдержки (в том числе косвенных) на сумму порядка 25 млрд рублей, –  уточнил руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края, Василий Воробьев.

Источник: mbkuban.ru